Педикулёз (pediculosis, вшивость) - заразное заболевание, вызываемое паразитированием на теле человека вшей. Вопреки распространённому мнению, что педикулёз - участь лиц без определённого места жительства это заболевание с одинаковой степенью вероятности может встретиться у каждого.

Педикулез, как правило, является следствием нарушения гигиенических норм, но исследования показали, что вошь любит чистые волосы и не боится воды, прекрасно плавает и бегает (но не прыгает).

На человеке могут паразитировать головная, платяная и лобковая вошь. Возможно поражение смешанным педикулёзом (например, одновременное присутствие головных и платяных вшей). Вши питаются кровью хозяина, а яйца (гниды) приклеивают к волосам.

Как заражаются - головным педикулёзом особенно часто заражаются дети. Заражение педикулезом происходит в результате непосредственного контакта «голова к голове» с человеком, у которого педикулез. Опасность развития педикулёза связана с тем, что вши очень быстро размножаются. Рост численности паразитов и увеличение количества их укусов могут стать причиной различных гнойничковых поражений кожи, вторичной бактериальной инфекции, аллергических реакций.

Профилактика:

При обнаружении вшей у одного члена семьи, обработке противопедикулезными средствами подвергаются все. Проводите периодический осмотр волос и одежды у детей, посещающих детские учреждения.

Соблюдайте следующие правила:

• ни в коем случае не меняться одеждой с одноклассниками, в особенности головными уборами и шарфами;
  • не пользоваться чужими заколками и расческами, а также не одалживать никому свои;
  • при посещении бассейна надевать резиновую шапочку;
  • не использовать чужое полотенце.

Расчесывать волосы нужно от самых корней, наклонив голову ребенка над белой бумагой или тканью – так будет видно вычесанных насекомых и гнид, если они присутствовали в волосах. Детям необходимы регулярные гигиенические процедуру (мыть волосы 1 раз в неделю, тело – не меньше 2 раз в неделю). Девочкам с длинными волосами лучше заплетать тугие косички.